理论讲解
真假推理具有很强的解题“套路性”,若能将此“套路”掌握好,题目便可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾关系,再找反对关系。本篇文章重点介绍矛盾关系。
一、矛盾关系的特点
非此即彼(两者永远是一真一假)
二、矛盾关系的类型
1.A 与 —A
例:下雨 与 不下雨
2.所有A都是B 与 有的A不是B
所有A都不是B 与 有的A是B
例:所有的同学都是党员 与 有的同学不是党员
所有的同学都不是党员 与 有的同学是党员
3.A→B 与 A 且 —B
例:如果你上岸了,我就给你500万。
翻译:上岸→500万
矛盾:上岸 且 —500万
4.A 且 B 与 —A 或 —B
A 或 B 与 —A 且 —B
三、解题思维——找关系,看其余
题干中有矛盾关系时,优先找矛盾关系。如题干中给出三句话,第一句话和第二句话为矛盾关系,必有一真一假。提问中已知“只有一句真话”,则真话一定在矛盾关系中,第三句话必然为假。
我们来看两道真题:
【例1】(2022天津)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。小张:小王没有来。小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。小宋:如果小李来了,那就是我没来。
如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:
A.小张
B.小王
C.小李
D.小宋
【题目分析】
先翻译题干,再进行分析,题干翻译为:
①小张:—小王;
②小王:小王;
③小李:小李;
④小宋:小李→—小宋。
分析题干条件,小张和小王说的话为矛盾关系,必有一真一假。
根据题干条件已知只有一人说谎,则小李和小宋说的都是真话,即小李参加了,且“小李参加”是对小宋说的话进行肯前,肯前必肯后,即小宋没有参加,对应D项。
故正确答案为D。
【例2】(2021广东选调)某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:
A.甲、乙入选
B.甲、丁入选
C.乙、丙入选
D.乙、丁入选
【题目分析】
翻译题干,再进行分析,题干翻译为:
①甲:—甲;
②乙:乙→丙;
③丙:乙→丁;
④丁:乙 且 —丙。
分析题干条件,“乙→丙”与“乙 且 —丙”为矛盾关系,即乙和丁说的话为矛盾关系,必有一真一假。
根据题干条件已知只有一人的猜测正确,故甲和丙说的话都为假话,即甲入选,乙入选,且丁没有入选,对应A项。
故正确答案为A。
小粉笔总结
真假推理的题目相对比较简单,只要记住常见的矛盾关系,再多练习几道题目,便可快速掌握解题技巧。