逻辑判断-真假推理-反对关系
逻辑判断-真假推理-反对关系
公考笔试

真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本篇文章重点介绍反对关系。

考点一:反对关系的类型

1.有的A是B 与 有的A不是B

例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员

2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员

考点二:反对关系的特点

(1)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)

(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)

考点三:解题思维——找关系,看其余

题干中没有矛盾关系时,找反对关系。


真题示例1

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核


【答案】C

【解析】分析题干。

甲:“有的学员能通过考核。”

乙:“有的学员不能通过考核。”

丙:“有个学员不能通过考核。”

甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

只有C选项符合上述结论。


考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有。

(1)“有的同学是党员”

(2)“有的同学不是党员”

(3)“涛涛是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

(1)“所有同学是党员”

(2)“所有同学不是党员”

(3)“涛涛和龙龙是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

职位表.xls


吉林粉笔
吉林粉笔微信号
认证官方微信号
其他分校
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
黑龙江
河南
湖北
湖南
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
上海
陕西
山西
四川
天津
新疆
云南
浙江