真假推理-矛盾/关系能找到但不会做
真假推理-矛盾/关系能找到但不会做
行测小讲堂

前  言




真假推理属于考察频率比较高的题型,但是这种题型的难度并不高。所谓的真假推理题目就是指题干中给出几句陈述,且陈述中有真或有假,要求通过判断句子的真假情况推理某些结论。本文主要介绍真假推理的解题思路,以及如何利用矛盾和反对关系解题的技巧。


一、矛盾关系



真假推理-矛盾关系的解题思路是:找矛盾,绕过矛盾看其余。所谓的其余指的就是除了矛盾关系,题干中的其他陈述。解题第一步需要找矛盾,所以矛盾关系对于解真假推理题目就至关重要。

所谓矛盾关系就是由其中一个命题为真,必然推出另一个命题为假,由其中一个命题为假,也必然推出另一个命题为真的两个命题之间的关系。矛盾关系的两个命题之间非此即彼,不能同真也不能同假,必然一真一假。


常考的矛盾关系有以下几种:

① A 与-A

②“所有是”与“有的不是”;“所有不是”与“有的是”

③ A 或 B 与  -A 且 -B ;  A 且 B 与  -A 或 -B

④ A→B 与 A 且–B


例题演练

某班级在一次摸底考试中有学生用手机作弊,班主任了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有携带手机,但只有一位同学作弊。在进行询问时,甲说:“我没有作弊”,乙说:“是丁作弊”,丙说:“是乙作弊”,丁说:“我没有作弊”。假设四位同学中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是(  )。

A.甲说的是真话,是乙作弊

B.乙说的是真话,是丁作弊

C.丙说谎,是丙作弊

D.甲说谎,是甲作弊


分析:

根据已知信息只有一人说了真话,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找矛盾,看其余。分析可知,乙说:“是丁作弊”和丁说:“我没有作弊”是矛盾关系,必然一真一假,那么唯一的真话一定在乙和丁中间,所以甲和丙说的都是假话,由甲说的话为假,可知,甲作弊了,只有一位同学作弊,综上,甲说谎,是甲作弊,答案为 D 。


小粉笔总


牢记矛盾关系必有一真一假,如果题干说只有一真,除矛盾关系之外,其余的一定都为假。如果题干说只有一假,除矛盾关系之外,其余的一定都为真。正确选项多数情况下会设置成其余的矛盾关系,做题时重点看其余,可以快速解题。



二、反对关系


真假推理-反对关系的解题思路是:找反对,绕过反对看其余。所谓的其余指的就是除了反对关系,题干中的其他陈述,解题第一步需要找反对关系,因此了解反对关系对于真假推理题目十分重要。

考试当中最常见的反对关系有两种:

(1)所有的A都是B 与 所有的A都不是B

(2)有的A是B 与 有的A不是B

当题干中出现“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”,即“两个所有”的反对关系,则必有一假,可以全假。

当题干中出现“有的A是B”与“有的A不是B”,即“两个有的”的反对关系,则必有一真,可以全真。


例题演练

老年大学组织了一次关于“是否会使用网络支付”的情况调查,某个班共有50个学生,该班的调查情况如下:

①有人会使用网络支付

②有人不会使用网络支付

③张三不会使用网络支付

以上三句话只有一句为真,能够推出的结论是(    )。

A.这个班人人都会使用网络支付

B.这个班人人都不会使用网络支付

C.这个班只有一个人会使用网络支付

D.这个班只有一个人不会使用网络支付


分析:

根据已知信息只有一句为真,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找关系,看其余。①和②为“两个有的”的反对关系,必有一真,可知③必然为假,即张三会使用网络支付,可以推出①有人会使用网络支付,因为只有一个断定为真,所以,断定②一定为假,那么断定②的矛盾必为真,“有的不是”的矛盾是“所有都是”,即“所有人会使用网络支付”,由此得出答案为A。


小粉笔总


牢记两种反对关系,出现“两个所有”,则必有一假,可以全假;出现“两个有的”,则必有一真,可以全真。如果题干说只有一真,除“两个有的”之外,其余的一定都为假;如果题干说只有一假,除“两个所有”之外,其余的一定都为真,因此,做题时重点看其余,可以快速解题。 

职位表.xls


湖北粉笔
湖北粉笔微信号
认证官方微信号
其他分校
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
黑龙江
河南
湖南
江苏
江西
吉林
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
上海
陕西
山西
四川
天津
新疆
云南
浙江