今天跟我学:逻辑判断-真假推理-矛盾关系
今天跟我学:逻辑判断-真假推理-矛盾关系
行测小讲堂

理论讲解

真假推理具有很强的解题“套路性”,若能将此“套路”掌握好,题目便可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾关系,再找反对关系。本篇文章重点介绍矛盾关系。

一、矛盾关系的特点

非此即彼(两者永远是一真一假)


二、矛盾关系的类型

1.A 与 —A

例:下雨 与 不下雨


2.所有A都是B 与 有的A不是B

所有A都不是B 与 有的A是B

例:所有的同学都是党员 与 有的同学不是党员

所有的同学都不是党员 与 有的同学是党员


3.A→B 与 A 且 —B

例:如果你上岸了,我就给你500万。

    翻译:上岸→500万

    矛盾:上岸 且 —500万


4.A 且 B 与 —A 或 —B

  A 或 B 与 —A 且 —B


三、解题思维——找关系,看其余

题干中有矛盾关系时,优先找矛盾关系。如题干中给出三句话,第一句话和第二句话为矛盾关系,必有一真一假。提问中已知“只有一句真话”,则真话一定在矛盾关系中,第三句话必然为假。


我们来看两道真题:


例题演示

【例1】(2022天津)某个项目小组成员中有人没有参加培训心得交流会,小张、小王、小李、小宋中有一人没有参加,其他三人都参加了。公司人事在询问时,他们做了如下回答。小张:小王没有来。小王:我不但参加了,而且还分享了学习心得。小李:我早来了一会儿,但因为有事提前走了。小宋:如果小李来了,那就是我没来。

如果他们中只有一人说谎,则没有参加培训心得交流会的是:

A.小张

B.小王

C.小李

D.小宋


【题目分析】

先翻译题干,再进行分析,题干翻译为:

①小张:—小王;

②小王:小王;

③小李:小李;

④小宋:小李→—小宋。

分析题干条件,小张和小王说的话为矛盾关系,必有一真一假。

根据题干条件已知只有一人说谎,则小李和小宋说的都是真话,即小李参加了,且“小李参加”是对小宋说的话进行肯前,肯前必肯后,即小宋没有参加,对应D项。

故正确答案为D。


【例2】(2021广东选调)某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:

A.甲、乙入选

B.甲、丁入选

C.乙、丙入选

D.乙、丁入选


【题目分析】

翻译题干,再进行分析,题干翻译为:

①甲:—甲;

②乙:乙→丙;

③丙:乙→丁;

④丁:乙 且 —丙。

分析题干条件,“乙→丙”与“乙 且 —丙”为矛盾关系,即乙和丁说的话为矛盾关系,必有一真一假。

根据题干条件已知只有一人的猜测正确,故甲和丙说的话都为假话,即甲入选,乙入选,且丁没有入选,对应A项。

故正确答案为A。


小粉笔总结

真假推理的题目相对比较简单,只要记住常见的矛盾关系,再多练习几道题目,便可快速掌握解题技巧。

职位表.xls


江西粉笔教育公众号
江西粉笔微信号
认证官方微信号
其他分校
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
黑龙江
河南
湖北
湖南
江苏
吉林
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
上海
陕西
山西
四川
天津
新疆
云南
浙江