前 言
真假推理属于考察频率比较高的题型,但是这种题型的难度并不高。所谓的真假推理题目就是指题干中给出几句陈述,且陈述中有真或有假,由此推出结论。本文主要介绍真假推理的解题思路,以及如何利用矛盾和反对关系解题的技巧。
一、矛盾关系
真假推理-矛盾关系的解题思路是:找矛盾,绕过矛盾看其余。所谓的其余指的就是除了矛盾关系的题干中的其他的陈述,所以矛盾关系对于解真假推理题目就至关重要。
矛盾关系的两个命题,不能同真也不能同假,必然一真一假。
考的矛盾关系有以下几种:
① A 与-A
②“所有都”与“有的不”;“所有不”与“有的是”
③ A 或 B 与 -A 且 -B ; A 且 B 与 -A 或 -B
④ A→B 与 A 且–B
例题演示
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【分析】
根据已知信息只有一句话是真的,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找矛盾,看其余。分析可知第一个柜子“所有的柜子里都装着购物袋”和第四个柜子“有些柜子里没有购物袋”是矛盾关系,必然一真一假,那么第二句和第三句都为假,也就是第二句和第三句的矛盾关系都为真,可以推出第三个柜子里有食品,答案为 D 。
★小粉笔总结★
牢记矛盾关系必有一真一假,如果题干说只有一真,除矛盾关系之外,其余的一定都为假。如果题干说只有一假,除矛盾关系之外,其余的一定都为真。正确选项多数情况下会设置成其余的矛盾关系,做题时重点看其余,可以快速解题。
二、反对关系
真假推理-反对关系的解题思路是:找反对,绕过反对看其余。所谓的其余指的就是除了反对关系的题干中的其他的陈述,因此了解反对关系对于真假推理题目十分重要。考试当中最常见的反对关系有两种:
(1)所有的A都是B 与 所有的A都不是B
(2)有的A是B 与 有的A不是B
当题干中出现“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”,即“两个所有”的反对关系,则必有一假,可以全假。
当题干中出现“有的A是B”与“有的A不是B”,即“两个有的”的反对关系,则必有一真,可以全真。

