逻辑判断—真假推理
逻辑判断—真假推理
军文小讲堂

前 言

真假推理属于考察频率比较高的题型,但是这种题型的难度并不高。所谓的真假推理题目就是指题干中给出几句陈述,且陈述中有真或有假,由此推出结论。本文主要介绍真假推理的解题思路,以及如何利用矛盾和反对关系解题的技巧。




一、矛盾关系 



真假推理-矛盾关系的解题思路是:找矛盾,绕过矛盾看其余。所谓的其余指的就是除了矛盾关系的题干中的其他的陈述,所以矛盾关系对于解真假推理题目就至关重要。

矛盾关系的两个命题,不能同真也不能同假,必然一真一假。


考的矛盾关系有以下几种:

① A 与-A

②“所有都”与“有的不”;“所有不”与“有的是”

③ A 或 B 与  -A 且 -B ;  A 且 B 与  -A 或 -B

④ A→B 与 A 且–B

 例题演示  



在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品


【分析】

根据已知信息只有一句话是真的,故为有真有假的题目,考察真假推理,解题步骤是找矛盾,看其余。分析可知第一个柜子“所有的柜子里都装着购物袋”和第四个柜子“有些柜子里没有购物袋”是矛盾关系,必然一真一假,那么第二句和第三句都为假,也就是第二句和第三句的矛盾关系都为真,可以推出第三个柜子里有食品,答案为 D 。


★小粉笔总结★

牢记矛盾关系必有一真一假,如果题干说只有一真,除矛盾关系之外,其余的一定都为假。如果题干说只有一假,除矛盾关系之外,其余的一定都为真。正确选项多数情况下会设置成其余的矛盾关系,做题时重点看其余,可以快速解题。




二、反对关系 



真假推理-反对关系的解题思路是:找反对,绕过反对看其余。所谓的其余指的就是除了反对关系的题干中的其他的陈述,因此了解反对关系对于真假推理题目十分重要。考试当中最常见的反对关系有两种:

(1)所有的A都是B 与 所有的A都不是B

(2)有的A是B 与 有的A不是B

当题干中出现“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”,即“两个所有”的反对关系,则必有一假,可以全假。

当题干中出现“有的A是B”与“有的A不是B”,即“两个有的”的反对关系,则必有一真,可以全真。

职位表.xls


粉笔宁夏
宁夏粉笔微信号
认证官方微信号
其他分校
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
黑龙江
河南
湖北
湖南
江苏
江西
吉林
辽宁
内蒙古
青海
山东
上海
陕西
山西
四川
天津
新疆
云南
浙江